Video Poker Online – Regras de Como Jogar

Video Poker Online – Regras de Como Jogar

Encontre tudo o que precisa saber sobre o Video Poker Online, desde as regras oficiais e pagamentos até às estratégias de vitória explicadas no nosso guia completo de Vídeo Poker!

COMO JOGAR VIDEO POKER ONLINE: REGRAS E ESTRATÉGIA

VIdeo poker tornou-se uma das formas mais populares de jogo porque ao contrário das típicas slot machines, o vídeo poker acrescenta um elemento de habilidade ais modernos jogos de casino online. Mais ainda, os jogos de vídeo poker têm RTPs significativamente mais altos que podes exceder 100%!

Comparados com as slots Machines, os jogadores de vídeo poker podem tomar decisões que podem afetar o resultado de suas mãos de maneira positiva. Com base no princípio dos clássicos jogos de poker, as regras do vídeo poker em termos de mãos e combinações de poker são fáceis de entender, e uma ótima estratégia de jogo can elaborada usando a mesma logica das odds de um jogo normal de poker.

Não só o vídeo poker é uma versão específica do poker online, mas também existem muitas variações do vídeo poker. Algumas das versões mais populares são Jacks or Better, Deuces Wild, Joker Wild, e Triple Deuces.

O seguinte guia de como jogar vídeo poker irá focar em como o ajudar a aprender as regras mais básicas do vídeo poker: o Jacks or Better. Mas primeiro começamos por explicar as mãos vencedoras do Poker.

MÃOS NO VIDEO POKER

Muito como os jogos de casino standard de poker, cada mão de vídeo poker consiste em cinco cartas. Dependendo do valor de cada carta, naipes e quantos pares ou sequências tenha, a mão terá um valor maior ou menor.

Abaixo encontrará uma tabela que explica todas as mãos ganhadoras no vídeo poker, poderá reconhecê-las se já for um jogador e Poker ou tem ideia de ter ouvido algumas das suas regras básicas anteriormente.

Não só terá uma breve descrição das mãos mas também exemplos de cartas que consistem cada mão de poker.

MãoDescriçãoExemplo
Royal FlushÁs-Rei-Rainha-Valete-10 todos do mesmo naipe10o Jo Qo Ko Ao
Straight FlushCinco cartas consecutivas até ao Rei do mesmo naipe5e 6e 7e 8e 9e
Four of a KindQuatro cartas do mesmo valorQo Qp Qe 5c Qc
Full HouseTrês cartas iguais e um par7o Ae 7c Ao 7e
FlushQuaisquer cartas do mesmo naipe não consecutivas8p Ap 7p 2p 6p
StraightCinco cartas consecutivas de vários naipes8p 9o 10p Je Qc
Three of a KindTrês cartas iguais10c 10o 10p 5e Ao
Two PairDois pares de cartas iguaisJo Je 7p 7o 9e
Jacks or BetterQualquer par de figuras igual ou maior que valetesQo Qc 8e 5c Ke

*Legenda: o = ouros, c = copas, e = espadas, p = paus

Dependendo da mão, o pagamento varia, e precisa saber tudo sobre as regras de pagamentos de vídeo poker na seção seguinte.

MELHORES CASINOS PARA JOGARES VIDEO POKER ONLINE:

Casino Solverde
O Casino Solverde é a plataforma online de uma das maiores e mais respeitadas marcas ligadas ao jogo em Portugal. Destaca-se pela qualidade e variedade da sua oferta de slot machines. Bónus de €10 Grátis + 2000€.
Casino ESC Online
A Esc Casino da ESC Online é um dos principais casinos online disponíveis em Portugal. Principalmente porque traz a tradição e know how de ser parte do grupo que controla um dos mais tradicionais casinos físicos do país. Bónus de 250€ ou 10€ Grátis.

Quais as regras e como jogar?

O Vídeo Poker é baseado no jogo de draw poker e tem basicamente as mesmas regras exceto que não se está a jogar contra nenhum outro jogador. O objetivo do vídeo poker é o de receber a mão de poker mais alta possível.

Uma vez colocada a aposta, clique no botão DEAL para receber as primeiras cinco cartas. Terá a opção de HOLD para manter algumas ou todas as cartas que quiser. Poderá depois descartar as cartas que não quer que serão substituídas por novas cartas para tentar melhorar a sua mão de vídeo poker.

MÃOS NO VÍDEO POKER

Uma vez selecionadas as cartas que quer manter, clique no botão DEAL/DRAW para receber as novas cartas que irão substituir as que não deseja.

Uma vez distribuídas as cartas terá a sua mão final de poker, e se a sua mão tiver qualificada então irá receber com base na tabela de pagamentos da sua máquina.

QUAIS OS PAGAMENTOS DOS GANHOS NO VIDEO POKER?

Os pagamentos começam no par de valetes (Jacks).

Jacks or Better com pagamento integral também é conhecido como Jacks or Better 9/6 porque o pagamento para um full house é de 9 créditos e o pagamento para um flush é de 6 créditos.

Mão1 crédito2 créditos3 créditos4 créditos5 créditos
Royal Flush2505007501,0004,000
Straight Flush50100150200250
Four of a Kind255075100125
Full House918273645
Flush612182430
Straight48121620
Three of a Kind3691215
Two Pair246810
Jacks or Better12345

 

Em termos das suas odds, a maneira de funcionar das máquinas de vídeo poker é parecida com as de vídeo slots.

Cada jogo tem um acerta frequência de acertos e taxa de retorno ao jogador, que aconselhamos a verificar antes de começar a colocar as suas apostas em dinheiro real.

A ESTRATÉGIA INFALÍVEL

Embora não exista uma tabela específica de acertos no vídeo poker, as seguintes tips podem ser usadas para o ajudar a calcular as melhores odds e sair do jogo como vencedor!

Jogando o máximo de moedas, a estratégia otimizada de vídeo poker varia dependendo das regras do jogo e da tabela de pagamentos, por vezes a otimização da estratégia pode tornar-se bastante complexa.

A Estratégia infalível de Vídeo Poker

A estratégia de vídeo poker apresentada nesta seção está ajustada a um dos jogos de vídeo poker mais popular: Jacks or Better.

Contudo, qualquer alteração de jogo ou tabela de pagamento pode também exigir uma alteração na estratégia para uma verdadeira otimização do jogo.

Aqui está como a tabela de estratégia de vídeo poker funciona: verifique qual a mais alta mão que coincide com a sua na lista e giga as instruções de quantas cartas manter e quantas descartar.

Mão InicialCartas a manterCartas a descartar
Royal Flush50
4 Áses41
4 Dois, Três, ou Quatros41
Straight Flush50
4 Cincos com Rei41
4 Cartas com Royal Flush41
3 Áses32
Full House50
Flush50
3 Dois, Três, ou Quatros32
3 Cincos com Reis32
Straight50
4 Cartas com Straight Flush41
2 Pares41
2 Áses23
3 Cartas com Royal Flush32
4 Cartas com Flush41
Par de Valetes, Rainhas ou Reis23
4 Cartas com Straight41
3 Cartas com Straight Flush32
Low Pair23
2 Cartas com Royal Flush23
3 Cartas com Flush32
3 Cartas altas32
3 Cartas com Straight32
2 Cartas altas23
1 Carta alta14

 

Tips básicas de Vídeo Poker

Como suplemento a seguir a estratégia infalível acima mencionada, deve também garantir que segue algumas dicas básicas do vídeo poker que vão ajudar a aumentar a sua vantagem perante a casa e levar para casa muito dinheiro.

A primeira tip a seguir entra em jogo se tiver quatro cartas para Flush quatro cartas para Straight. Nesta situação deve sempre descartar para ganhar Flush baseado na probabilidade de lhe sair uma carta para cada opção.

Outra dica é que não deve descartar um par baixo mesmo que tenha três cartas altas, isto porque terá um valor espectável maior para um par baixo do que para três cartas indiferentes altas.

Jogue sempre o máximo de moedas, o bónus para um Royal Flush com o máximo de moedas jogadas adiciona quase 2% ao pagamento total. Além disso, também nunca segure um kicker, o que significa essencialmente que deve evitar segurar um ás junto com um par baixo.

Onde jogar Vídeo Poker Online

Quando se fala dos melhores casinos online para jogar video poker, temos reunida uma lista baseada na variedade de jogos e também nos generosos bónus de boas vindas que receberá ao se registar.

Casino Solverde
O Casino Solverde é a plataforma online de uma das maiores e mais respeitadas marcas ligadas ao jogo em Portugal. Destaca-se pela qualidade e variedade da sua oferta de slot machines. Bónus de €10 Grátis + 2000€.
Casino ESC Online
A Esc Casino da ESC Online é um dos principais casinos online disponíveis em Portugal. Principalmente porque traz a tradição e know how de ser parte do grupo que controla um dos mais tradicionais casinos físicos do país. Bónus de 250€ ou 10€ Grátis.

Artigos Relevantes

Deixe uma resposta